INACH

Departamento Científico

El Departamento Científico (DECIEN) del INACH está integrado por profesionales y técnicos con competencias necesarias para desarrollar tareas y asesorar a la Dirección y a la Cancillería, en diferentes materias científicas y tecnológicas antárticas.

Las funciones de sus integrantes, apoyan productos estratégicos del INACH tales como la gestión científica del Programa Nacional de Ciencia Antártica (PROCIEN) y los fondos concursables de Ciencia que son administrados por INACH. A su vez, apoyan las iniciativas de divulgación de la ciencia antártica, ya sean institucionales (Feria Antártica Escolar, Boletín Antártico Chileno, etc.), como externas (charlas y talleres a establecimientos educacionales, entrevistas en medios de comunicación, etc.).

Entre sus funciones también se les requiere a sus integrantes presentar proyectos científico-tecnológicos a fondos concursables externos y desarrollarlos con el respaldo del INACH, considerando temáticas relevantes en acuerdo con las directrices establecidas por la comunidad científica mundial y promoviendo la colaboración científica internacional.

Si desea contactar al Departamento Científico del INACH, escriba a ciencia@inach.cl

Dr. Marcelo González
Dr. en Parasitología
Jefe del Departamento Científico
mgonzalez@inach.cl
❆ +56 61 2298146
Más información

Dr. Ricardo Jaña
Dr. en Rercursos Naturales
rjana@inach.cl
Más información

Dra. Lorena Rebolledo
Dra. en Oceanografía
lrebolledo@inach.cl
Más información

Dra. Cristine Trevisan
Dra. en Paleobotánica
ctrevisan@inach.cl
Más información

Lic. Héctor Mansilla
Ciencias Biológicas
Curador de la Colección Paleontológica
hmansilla@inach.cl
Más información

Profesor Anelio Aguayo-Lobo
Medico Veterinario especialista en mamíferos marinos
aaguayo@inach.cl
Más información

Dr. César Cárdenas
PhD in Marine Biology
ccardenas@inach.cl
Más información

Dr. Rodolfo Rondón
Dr. en Ecología, Evolución, Recursos Genéticos y Paleobiología
rrondon@inach.cl
Más información

Dr. Lucas Krüger
PhD in Biosciences
lkruger@inach.cl
Más información

Francisco Santa Cruz
Magister ciencias con mención en pesquerias
fsantacruz@inach.cl
Más información

Dra. Ximena Salinas
Dra. En Ciencias de la Vida y del Ambiente
csalinas@inach.cl
Más información

Alejandro Font
Ingeniero en Biotecnología
afont@inach.cl
Más información

Daniel Ramírez
Ingeniero Acuícola
dramirez@inach.cl
Más información

Sebastián Menéndez
Biólogo Marino
smenendez@inach.cl
Más información

Juana Levihuán
Asistente de investigación
jlevihuan@inach.cl
Más información