INACH

Departamento de Expediciones

Asesora a la Dirección del INACH en la planificación, coordinación, realización y desarrollo de la Expedición Científica Antártica (ECA).

Asesora a la Dirección frente a las capacidades y necesidades de la infraestructura y equipos logísticos que posee la Institución, elaborando planes de trabajo para la mantención y buen funcionamiento de las bases, refugios y equipos existentes en el territorio antártico y en la ciudad de Punta Arenas, además del apoyo directo en el desarrollo de nuevos proyectos de infraestructura, equipos y tecnologías.

Cristian Toledo Mansilla
Jefe de Departamento
ctoledo@inach.cl

Patricio Barraza
Jefe de Sección
pbarraza@inach.cl

Claudio Valenzuela
Plataformas
cvalenzuela@inach.cl

Ignacio Reyes
Suministros
ireyes@inach.cl

Wendy Rubio
Jefa de Sección
wrubio@inach.cl

Gladys Oyarzún
Planificación
goyarzun@inach.cl

Juan Castro Camaño
Planificación Karpuj
jcastro@inach.cl

David Domenech Pellegrini
Jefe de Sección
ddomenech@inach.cl

Pablo Espinoza Gallardo
Encargado de Campamentos y Carga Científica
pespinoza@inach.cl

Gillian Wooldridge
Bodega
gwooldridge@inach.cl

Mario Briones Bravo
Bodega
mbriones@inach.cl

Juan Bravo Aravena
Auxiliar de Bodega y Operador de Maquinaria
jbravo@inach.cl