INACH

Departamento de Comunicaciones y Educación

Se encarga de realizar divulgación de la ciencia antártica y el quehacer institucional a la comunidad regional, nacional e internacional, a través del sitio web institucional y otras plataformas electrónicas, publicaciones impresas y eventos, como la Feria Antártica Escolar. Además, es responsable de las relaciones públicas, coordinación con los medios de comunicaciones y actividades de valoración del conocimiento de la Antártica.

Si desea contactarse con el Departamento de Comunicaciones y Educación, por favor, escríbanos a comunicaciones@inach.cl

Andrea Peña A.
Jefa de Departamento
apena@inach.cl

Reiner Canales C.
Periodista
Editor Antártico
rcanales@inach.cl

Camila Buvinic
Periodista
cbuvinic@inach.cl

Harry Díaz
Periodista
Prensa
hdiaz@inach.cl

Pablo Ruiz Teneb
Encargado Área de Diseño
Crossmedia
pruiz@inach.cl

René Quinán Castro
Diseñador Gráfico
Audiovisualista
rquinan@inach.cl

Jessica Paredes
Bióloga Marina
Encargada de Educación
jparedes@inach.cl

Constanza Jiménez
Bióloga Marina
Educación
cjimenez@inach.cl
educacion@inach.cl

Veronica Canobra
Encargada de Biblioteca
vcanobra@inach.cl